Главная / Дом / Советы хозяйке / Как стирать джинсы в стиральной машине

Как стирать джинсы в стиральной машине

kak-stirat-dzhinsy-v-mashinke-avtomat3-600x400

Если в повседневной жизни изделия из джинсовой ткани просто незаменимы, радуют своей прочностью и надежностью, то во время стирки они зачастую могут неожиданно проявить отрицательные качества: поменять цвет, форму…

Чтобы избежать таких неприятных моментов, каждая хозяйка должна знать, как стирать джинсы в стиральной машине.
Цвет ткани и ее фактуру поможет сохранить правильно подобранное средство для стирки, предпочтительно в жидком виде. Используется только специальный моющий препарат, в составе которого не содержатся агрессивные элементы, разрушающие волокна ткани.

Подготовка

Перед стиркой надо внимательно изучить ярлычок, пришитый к изделию с изнаночной стороны. На нем содержится вся информация о составе материала, указано, какой способ лучше применить – ручной или машинный, а также даны рекомендации по поводу выбора температурного режима. После этого нужно застегнуть молнии и вывернуть изделие наизнанку.

Машинная стирка

Собирая предназначенные для стирки в машине вещи, требуется их рассортировать, поскольку некоторые из них линяют. Поэтому лучше подбирать предметы гардероба соответствующих оттенков. Новые брюки стоит первый раз постирать без дополнительных вещей, чтобы выяснить, насколько сильно они теряют краску (согласно народным рецептам, если добавить немного уксуса в воду, то удастся этого избежать). Учитывая, что джинсовая ткань тяжелая, барабан нельзя перегружать.
Рекомендуется выбрать ручную или деликатную стирку при температуре не более 40 0С. Если стиральная машинка более современной модели и имеет соответствующую программу, лучше остановиться на режиме «Джинсы». В этом случае ткань не теряет быстро свой первоначальный цвет, вещь не садится, а следовательно, продолжительность ее эксплуатации значительно увеличивается.
А как правильно стирать джинсы в стиральной машине, если они уж очень сильно испачканы? Необходимо их замочить, выставив программу приблизительно на полчаса. Из-за увеличения времени появляется риск, что фурнитура из блестящей станет матовой. Температура воды тоже регулируется и должна быть умеренной. Удалить пятна позволит уксус: он добавляется в небольшом количестве при замачивании. Подкисленная вода поможет джинсам, особенно черным, сохранить яркость цвета, поскольку от частых стирок он блекнет.
Сейчас достаточно много изделий, украшенных заклепками, бисером и другими подобными вещицами. Неудивительно, что возникает естественный вопрос, как стирать джинсы в стиральной машине-автомат, чтобы декор остался на месте. В продаже можно найти мешок, специально предназначенный для этой цели. Он не только убережет фурнитуру, но и защитит от повреждений стиральный барабан.
Точно так же следует стирать рваные джинсы в стиральной машине. Сетчатый мешочек поможет сохранить их внешний вид и избавит от дополнительной бахромы.

Отжим

Что касается отжима, предлагается на выбор один из двух вариантов:

  • использовать отжим, не превышающий 600 оборотов;
  • обойтись без отжима вообще (вынуть изделие, прополоскав его, встряхнуть, разгладить руками и без выкручивания отправить сушиться).

Сушка

big

Как стирать джинсы в стиральной машине, понятно. Теперь некоторые рекомендации по поводу сушки. Можно попытаться облегчить задачу и снова запрограммировать технику. Но тогда вещь усядет, и размер не будет соответствовать фигуре. Придется потрудиться и задействовать руки. Полотенцем, лучше махровым, обернуть джинсы, дать влаге впитаться, а затем развесить. Когда процесс требуется ускорить, допустимо прибегнуть к помощи фена или термовентилятора. Но все-таки предпочтительнее сушить на воздухе, избегая прямых солнечных лучей. Если есть необходимость, можно прогладить вещь, вначале слегка ее увлажнив.

Интересно?

Как вывести желтые пятна в домашних условиях

Как вывести желтые пятна в домашних условиях

Желтые пятна на одежде могут появиться вследствие собственной неаккуратности. Избыточное нанесение дезодоранта, пролитое кофе и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *